甘肃省林业和草原局关于公布2020年度甘肃省林业科技进步奖评审结果的通知

各市(州)林业和草原(林业)局,局直各单位:

  根据“甘肃省林业厅关于印发《甘肃省林业科学技术奖励办法》(试行)和《甘肃省林业科学技术奖励办法实施细则》的通知”(甘林科函〔2014〕459号)精神,参照2014年恢复甘肃省林业科学技术奖评审工作以来实际,由甘肃省林业科学技术奖励委员会办公室邀请相关专家组成评审委员会评审,并在甘肃省林业和草原网对评审结果予以公示,并报省林业和草原局同意。2020年度甘肃省林业科技进步奖授奖项目31项,其中:一等奖5项,二等奖15项,三等奖11项,现予公布(获奖名单附后)。

  省林业科学技术奖励委员会为获奖单位和个人颁发奖励证书,各单位可根据实际情况对获奖个人给予奖励。希望获奖人员再接再厉,敢于创新,勇攀高峰,多出成果,为加快我省林业和草原建设,促进林草产业转型升级,助力脱贫攻坚,改善生态环境,构建西部生态安全屏障做出新的更大的贡献。

  特此通知。

 

 

 

甘肃省林业和草原局

2020年8月12日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020年度甘肃省林业科技进步奖获奖名单

 

  一等奖5项

1.甘肃草原基况调查及服务功能评价研究

推荐单位: 甘肃省草原技术推广总站

完成人:韩天虎 俞联平 孙 斌 金加明 冯 今 姜佳昌

 潘冬荣 张永辉 温 洪 李晓鹏 李 霞        

完成单位: 甘肃省草原技术推广总站

甘南州草原工作站

张掖市草原工作站

酒泉市林草事务中心

  2.祁连山土壤水资源与植被承载力空间分布特征研究

  推荐单位: 张掖市林业和草原局

  完成人: 王顺利 赵维俊 曾万祺 刘贤德 贾 鑫 谢小兵  肖明敏 郭彩霞 薛 春 杨 鹏 张克海

  完成单位: 甘肃省祁连山水源涵养林研究院

3.荒漠绿洲边缘退/弃耕地演化特征及其生态修复关键技术研究与示范 

推荐单位:甘肃省治沙研究所

  完成人:满多清王理德 李得禄 刘有军 郭春秀 王方琳  马俊梅张德魁 韩福贵 肖 斌 严子柱

完成单位:甘肃省治沙研究所

4.甘肃兴隆山主要森林凋落物和土壤水文特性研究

推荐单位:甘肃省林业科学研究院

完成人:魏 强 凌 雷 陶继新 王多锋 张广忠 柴春山

李国林 薛 睿张洋东

完成单位:甘肃省林业科学研究院

甘肃兴隆山国家级自然保护区管理局

5.日本落叶松人工林结构调控与高效培育技术研究

推荐单位:甘肃省小陇山林业实验局

完成人:沈亚洲 王 鸿 王文佳 袁一超 王红艳 石小龙

何婉春 邓耀军张耀宏 裴会明 李春兰  

完成单位:甘肃省小陇山林业实验局林业科学研究所

甘肃省次生林培育重点实验室

  二等奖15项

  1.河西走廊荒漠区观赏花木引种繁育及综合评价应用研究

  推荐单位:张掖市林业和草原局

完成人:丁丽萍 杜国新 田晓萍 马 力 陈 斌 宗福生

闫春鸣 黄承恩聂伟博 

完成单位:张掖市林业科学研究院

  2.桃、李、杏良种选育及标准化栽培技术研究与示范

  推荐单位:张掖市林业和草原局

  完成人:马 力 占玉芳 鲁延芳 冯军仁滕玉风 闫春鸣

甄伟玲 田晓萍 钱万建 

  完成单位:张掖市林业科学研究院

3.拱坝河流域典型森林类型土壤有机碳及养分空间异质性研究

  推荐单位:甘肃省白龙江林业管理局

  完成人:赵栋  郭 星 屠彩芸 付作霖 李丹春权 丽

丁全定 申 英车宗菊

  完成单位:甘肃省白龙江林业管理局林业科学研究所

4.小陇山乱石窖沟小流域不同森林类型固土保肥效益研究

  推荐单位:甘肃省小陇山林业实验局

  完成人:李惠萍 杨海裕 姚 琳 郑子龙刘小林 陈瑞锋  张江涛  胡小林  高兴红

  完成单位:甘肃省小陇山林业实验局林业科学研究所

甘肃省次生林培育重点实验室

  5.沙荒地李良种选育及标准化栽培技术集成研究

  推荐单位:张掖市林业和草原局

  完成人:陈 斌  冯军仁  甄伟玲 丁丽萍  赵典普

占玉芳  郭 爱  田晓萍  何志龙 

  完成单位:张掖市林业科学研究院

6.民乐县城市绿化大树移栽技术应用研究

推荐单位:张掖市林业和草原局

  完成人:梁志锦 王玉萍 何 栋 鲁晓琴张维芳 葛慧玲

 吴义军 梁丽娟 裴希丰

完成单位:民乐县林业和草原局

7.酒泉市钙果引种与栽培技术试验研究

  推荐单位:酒泉市林业和草原局

完成人:崔国忠 李 燕 魏秀红 韩 强 李娅楠 徐小燕

张凌云 王惠萍冯国平 

完成单位:酒泉市林果服务中心

  8.武威市梨干枯病发生规律及防治方法研究

  推荐单位:武威市林业和草原局

  完成人:何彩  张 军  王 鑫  刘 伟  金 娜  张  鹏  李 强  史星雲  王多文 

  完成单位:武威市林业科学研究院

  9.民勤县沙区鲜食葡萄优无核优质高效栽培技术示范与推广  推荐单位:武威市林业和草原局

完成人:张艳萍 王多文 杜希东 甘存业 张秀志 张佳贤  李 强  许兴文  侯小琳 

完成单位:民勤县林业技术推广站

10.     古浪县不同土壤类型红香酥梨栽培试验示范  

推荐单位:武威市林业和草原局

  完成人:柯大钊张开骅 杨 雄 赵爱山 朱会文 裴翠香  祁晓华张万旭 杨翠萍 

完成单位:古浪县特色林果产业中心  

11.庆阳市野生紫斑牡丹驯化与繁育技术研究

推荐单位:甘肃省庆阳市林业和草原局  

完成人:马 杰 何 博 付金元 付镇芳 豆丽萍 张彦山  穆妮妮  魏宏征  胡冬子 

完成单位:庆阳市农业科学研究院

甘肃省子午岭林业管理局合水分局

  12.沿黄灌区枣树优质高产栽培技术试验示范

推荐单位:甘肃省林业科技推广总站  

完成人:杨全生 滕保琴 杨  斌 周玉燕王 丽 杨菊生

林兴菊 李雪琳孟宣辰

完成单位:甘肃省林业科技推广总站  

13.工程治沙理论与材料的应用研究

推荐单位:甘肃省治沙研究所  

完成人:孙显科 刘虎俊 刘淑娟 袁宏波 杜 娟 万 翔

李菁菁  刘开琳  郭春秀 

  完成单位:甘肃省治沙研究所

  14.兴隆山保护区优势植物的物候格局及对气候变化的响应  推荐单位:甘肃兴隆山国家级自然保护区管理局

完成人:祁 军 潘世成 王翠英 刘 瑞 王 功 陈  蕾 

陶继新  闫沛斌  李国林 

  完成单位:甘肃兴隆山国家级自然保护区管理局

中国人民大学

  15.3s技术在甘肃祁连山保护区森林资源监测中应用研究

  推荐单位:甘肃祁连山国家级自然保护区管理局  

完成人:丁国民 李进军 裴 雯 邸 华 吴振云 金敏艳

何同弟 汪 庆张天斌

  完成单位:甘肃祁连山国家级自然保护区管理局

  三等奖11项

1.参与式管理及造林综合技术在中德合作造林项目中的

应用研究

推荐单位:天水市林业和草原局  

完成人:高彦明 王 兰 陈晓东 王忠祥 申克勇 潘一璠  安君芳 

完成单位:天水市林业外资项目管理办公室

中德财政合作张家川县生态造林项目执行办公室

中德财政合作甘谷县生态造林项目执行办公室

中德财政合作清水县生态造林项目执行办公室

武山县林草建设服务中心 

天水市秦州区中德财政合作造林项目办公室

天水市林业勘察设计队

2.陇南花椒病虫害调查及防治研究  

推荐单位:陇南市林业和草原局

完成人:张正武 曹永红 武 衡 郭立新 朱德琴 吕瑞娥  林 云    

完成单位:陇南市经济林研究院花椒研究所

  3. 水肥一体化节水灌溉油橄榄示范园建设

推荐单位:陇南市林业和草原局  

完成人:张海平 邓 煜 张正武 赵小丽 王贵德 赵强宏

刘 婷

  完成单位:陇南市经济林研究院油橄榄研究所

  4.金塔县非耕地设施葡萄高效节水栽培技术研究

  推荐单位:酒泉市林业和草原局

完成人:肖宏伟 何玉姝 石生元 张吉荣 雷建生 余 晶

朱永生

完成单位:金塔县林业技术推广站

5.河西灌区酿酒葡萄土壤与植物营养基础研究

  推荐单位:武威市林业和草原局

完成人:李 强 史星雲 牟德生 张 军 郭艳兰 何 彩

金 娜

完成单位:武威市林业科学研究院

  6.竹柳引种试验示范

  推荐单位:庆阳市林业和草原局

完成人:刘向鸿 席忠诚 范小峰 姚富海 梁建军 赵永宁  金 蓉  

完成单位:庆阳市林木种苗管理站

  7.环县北部荒漠区植被恢复模式研究与示范

推荐单位:庆阳市林业和草原局  

完成人:张林涛 朱岩峰 韩明家 方 圆 何聪阳 王国强  郭小丽

  完成单位:庆阳市林业科学研究所

8.新型林间病虫害防治柜  

推荐单位:庆阳市林业和草原局

  完成人:蔡寅夏 马 辉 白应统 祁巍峰贾晴雯 赵红红  白帅军

完成单位:甘肃省子午岭林业管理局

宁县分局梁掌林场

9.河西走廊典型荒漠植物反射光谱研究与数据平台建设  

推荐单位:甘肃省治沙研究所

完成人:魏怀东 陈 芳 李 亚 周兰萍 丁 峰 胡小柯

杨雪梅  

完成单位:甘肃省治沙研究所

10.基于46年物候观测的民勤荒漠区应对全球气候变化响应研究

  推荐单位:甘肃省治沙研究所

完成人:常兆丰 张大彪 韩福贵 李爱德 杨自辉 王耀林  韩森慧  

完成单位:甘肃省治沙研究所

11.油橄榄开花生物学及授粉品种配置技术研究与示范

  推荐单位:甘肃省林业科学研究院

完成人:吴文俊 赵梦炯 戚建莉 姜成英 陈炜青 芦 娟

完成单位:甘肃省林业科学研究院