你的位置:首 页信息公开监督

信息公开监督

信件类型: 信息公开监督
来信时间: 2016-12-14 18:46:21
来信标题: 子午岭林缘区的老百姓什么时候才能有属于自己的林权证
来信内容: 子午岭林缘区的老百姓至今么有拿到属于自己的林权证,到目前为止此地都没有林改。这里的老百姓都是庆阳市最贫穷的农民。庆阳市倡导的苗林产业和再造一个子午林的计划。这些富民产业最起码需要在林地上实施吧。对于么有林权林地的百姓来说,这个产业就是空中楼阁、无土栽培呀。我已经将近五年时间和县、市林业部门沟通。给省林改办打了几次电话。次次都是来实地调查,可从来么有来过现场。互相推诿扯皮,不干实事的干部。实在让百姓心寒。不作为的干部老百姓不需要。习总书记更是不喜欢。
信件状态: 已回复
回复时间: 2016-12-28 14:20:55
回复内容: 网友:
       你好,你在甘肃门户网站“保障监督”栏目中反映“有关子午岭林缘区老百姓的林权证”的留言,现答复如下:
       1981年,为了贯彻时任总书记胡耀邦同志提出的“种草种树,治穷致富”号召,当时的庆阳地委、行署对林缘区的农林草地进行了“三固定”,三固定证上规定“为了更好地保护、发展和建设好子午岭林地资源,经地区行署批准,确定国营与集体林线实行农林草地三固定,所化农田地归集体所有,荒山荒地归国有,林权谁造归谁所有,只准造林种草,不准种植其他作物。如种粮不种树者由林场收回,违者按《森林法》处理,特发此证。”同时明确记载有所属公社、大队、生产队、小地名、面积、地类、四至界限及发证日期等,加盖县人民政府印章,以县为单位编号,多年来一直沿用。原来划归农户的造林种草地,有的农户进行了造林种草,有的农户未进行造林种草,有的地块由乡村集体或县林业工程组织造林,有的地块由国有林场自行造林,个别地块仍然荒芜。由于“三固定”证现时是否有效,当前运行现状如何处置,没有明确的政策界限支持界定,故宁县金村乡迄今为止没有实施集体林权制度改革,由此产生的纠纷未能得到及时解决。
       为了妥善解决您留言中反映的问题,宁县林业局将及时向宁县人民政府汇报,由宁县人民政府向庆阳市人民政府反映,由庆阳市政府研究制定相应的政策措施,明晰林缘区乡村集体和国有林地界限,从而进一步保护和发展森林资源,切实保障林缘区群众的合法权益。