你的位置:首 页局长信箱

局长信箱

信件类型: 局长信箱
来信时间: 2020-01-07 17:19:47
来信标题: 关于义务植树的咨询
来信内容: 尊敬的局长,本人是临洮县普通教师,2019年已经结束,事业单位职工需要缴纳义务植树款项,但从其它渠道得知2018年10月,支付宝宣布,全国绿化委员会办公室、中国绿化基金会与蚂蚁森林正式签约,支付宝种树模式将被正式纳入国家义务植树体系,年满3张《蚂蚁森林植树证书》就能线上兑换《全民义务植树尽责证书》。想咨询的问题是我们普通教师可否通过上述方式参与全民义务植树,获取证书后是否可以不用在学校再缴纳植树款?
信件状态: 已回复
回复时间: 2020-03-05 16:50:37
回复内容: 网友:
        您好!您在甘肃林业门户网站“局长信箱”栏目中咨询“关于义务植树的咨询”的留言,现答复如下:  
        2019年全国绿化委员会将我省列为全国第三批“互联网+全民义务植树”试点省份,省上创建开通“甘肃全民义务植树网”,指导平凉、金昌、武威开通市级“全民义务植树网”,共计策划上传项目16个。您可以登陆“甘肃全民义务植树网”,通过参加实体、网络项目捐款或完成8类义务植树尽责形式获取《全民义务植树尽责证书》,也可以通过《蚂蚁森林植树证书》兑换获取。我省为三类地区,捐款10元折算完成1株植树任务,捐款30元以上即可折算完成当年植树义务,所捐款项直接捐至中国绿化基金会账户,实行专款专项专用,由中国绿化基金会直接拨付所捐项目使用。
       针对您提出“可否获得义务植树证书后可以不用在学校再缴纳植树款”。2013年6月,国家财政部、发改委联合印发《关于公布取消和免征一批行政事业性收费的通知》(财综〔2013〕67号),取消林业部门行政事业性收费项目“绿化费”,要求不得以任何理由拖延或者拒绝执行,不得以其他名目变相继续收费。具体事宜您可向当地林草局咨询。    
      感谢您对甘肃省林业和草原工作的关心和支持!