你的位置:首 页局长信箱

局长信箱

信件类型: 局长信箱
来信时间: 2020-02-06 19:15:18
来信标题: 原退耕还林没有的领上生态资金
来信内容: 领导好,我家原来的退耕还林听说可以享受15元的生态补助,问县上和市上说全部没有享受的,只能享受20的管护,我的一个亲戚在其他市,亲戚就能享受15,我们不能领15元,是不是有些单位怕麻烦,没有给我们报上去。请领导查一下。能发35,水费都不够。怕报复没有留真电话。
信件状态: 已回复
回复时间: 2020-02-26 18:15:58
回复内容: 网友:
      您好!您在甘肃林业门户网站“局长信箱”栏目中咨询“退耕还林领取生态资金”的有关问题,现答复如下:
      从2018年起,中央财政林业政策发展资金中安排森林抚育和森林生态效益两项补助资金,用于巩固前一轮退耕还林工程建设成果。森林抚育资金补助对象为前一轮退耕地还生态林,主要用于开展抚育采伐、补植、退化林修复、人工促进天然更新、割灌草是、修枝、浇水、施肥、清理运输采伐剩余物、修建简易作业道路等生产作业所需劳务用工和机械燃油等活动补助,补助标准每亩20元。森林生态效益补偿资金补助对象为根据《甘肃省公益林区划界定办法》和国家级公益林区划标准,纳入中央财政森林生态效益补偿范围的退耕地还生态林,补偿标准每亩15元。
      甘州区1999-2003年退耕还生态林面积全部纳入森林抚育补助范围,尚无符合国家公益林区划标准的退耕还生态林,故不享受每亩15元的森林生态效益补偿资金。
      经甘州区林业和草原局调查核实,您留言姓名不是退耕还林农户、电话号码为空号、地址查无此地,无法与您进一步联系沟通。    
      感谢您对甘肃省林业和草原工作的关心和支持!