你的位置:首 页局长信箱

局长信箱

信件类型: 局长信箱
来信时间: 2020-03-26 09:54:11
来信标题: 关于陆生野生保护动物 造成家畜死亡损失申请补偿确认的报告
来信内容: 市林业和草原局:
2019年5月14日,我局收到西华镇兴民村任根羊的申请,依据《甘肃省陆生野生保护动物造成人身伤害和财产损失补偿办法》的规定,陆生野生保护动物造成财产损失的可以申请补偿;我局填制赔偿认定意见书,按照补偿办法的有关规定,共计补偿资金10000元,请上级主管部门按有关规定给予确认。

附件:
   1.甘肃省陆生野生保护动物造成损害补偿申请表
2.甘肃省陆生野生保护动物造成损害情况登记表
3.甘肃省陆生野生保护动物造成损害调查笔录
4.甘肃省陆生野生保护动物造成损害补偿认定意见书
5.野豹子伤害家畜损失认定意见书
6.照片资料及身份证复印件
                      
                    华亭市自然资源局
2019年5月28日
户主经常来问,不知道怎么答复,问市上也说不清楚,只好打扰领导了。
信件状态: 已回复
回复时间: 2020-04-13 09:55:31
回复内容:

网友:       

       您好!您在甘肃林业门户网站“局长信箱”栏目中咨询“关于陆生野生保护动物造成家畜死亡损失申请补偿确认的报告”的留言收悉,现答复如下:

       我省把陆生野生保护动物造成人身伤害和财产损失补偿工作作为林业行业为民办实事的一项重要工作内容来抓。根据《甘肃省陆生野生保护动物造成人身伤害和财产损失补偿办法》和《甘肃省林业厅关于进一步规范野生动物造成人身伤害和财产损失补偿工作的通知》(甘林护函〔2016〕389号)规定,要求各市州于每年11月底前,将本年度陆生野生保护动物造成人身伤害和财产损失情况以正式文件上报省林草局。我省严格实行补偿资金逐级申报制度,由县、市级林业行政主管部门实地勘验、检查,按照要求准备相关确认材料,并逐级审核上报野生动物造成人身伤害和财产损失情况,经省野生动植物管理局现场实地查看确认,落实野生保护动物肇事情况和补偿金额,然后由省林草局上报省财政厅审核拨付赔偿资金。请您向当地县级林业行政主管部门申请野生动物肇事赔偿。  

       感谢您对甘肃省林业和草原工作的关心和支持!