你的位置:首 页信息公开监督

信息公开监督

信件类型: 信息公开监督
来信时间: 2014-09-09 16:11:47
来信标题: 林业厅应开展林果业贴息贷款
来信内容: 农牧厅开展了草食畜牧、蔬菜种植贴息贷款,林业厅何时能开展林果业贴息贷款,扶植我们这些果农啊
信件状态: 已回复
回复时间: 2014-09-16 15:12:35
回复内容:

    财政部、国家林业局印发的《林业贷款中央财政贴息资金管理办法》(财农〔2009〕291号)规定,中央和省级财政对符合以下条件之一的林业贷款予以贴息:一是林业龙头企业以公司带基地、基地连农户的经营形式,立足于当地林业资源开发、带动林区、沙区经济发展的种植业、养殖业以及林产品加工业贷款项目;二是各类经济实体营造的工业原料林、木本油料经济林以及有利于改善沙区生态环境的种植业贷款项目,三是农户和林业职工个人从事的营造林、林业资源开发和林产品加工贷款项目。对符合规定条件的林业贷款,中央财政年贴息率为3%。同时,从2011年林业小额贴息贷款试点以来,我省加大了对林果业项目的扶持力度,林业小额贴息贷款基本上都用于林农的林果业项目。2013年,全省44个县发放林业小额贷款4.26亿元,涉及农户7491户,中央财政贴息1280多万元。主要支持农户发展经济林果、林下养殖等林业产业。

    您提出“林业厅应开展林果业贴息贷款”的诉求,主要原因是有些地方对林业贴息贷款的政策宣传不够,今后,我厅将加大工作力度,指导和督促市州林业主管部门做好林业贷款政策的宣传工作。